Государственное учреждение "Комплекс "Музыкальный колледж - музыкальная школа-интернат для одаренных детей"
Вокальная школа Ш.Абилова


Вернуться наmuscomplexpavl.edu.kz

2015,март,30 Мы хотим Мира!

  • Category: Архив
  • Published on Monday, 30 March 2015 08:59
  • Written by Горшкова Екатерина Борисовна
  • Hits: 992

В Японии есть организация – «Harmony For Peace Foundation» (Гармония фонда Мира). Основателем и руководителем этого фонда является известнейший мировой музыкант (ведущий исполнитель игры на клавесине, профессор Японской национальной консерватории, общественный деятель мирового масштаба) - Yasuko Mitsue (http://harmonyforpeace.org). Именно она пригласила в Японию заслуженного артиста республики Казахстан, профессора Национальной консерватории имени Курмангазы, академика Международной Академии творчества со своей ученицей Кайыр Лейлой принять участие в благотворительном концерте «Жизнь без ядерного оружия для наших детей». В концерте участвовали музыканты из разных стран - Соединенные Штаты, Франция, Китай, Корея, Япония, Россия и Казахстан. Это большая честь - быть приглашенным на мероприятие такого формата!

Шахимардан Кайдарович и Лейла исполнили песни казахских композиторов – «Заманай» и «Құсни-қорлан», познакомив слушателей с творчеством казахского народа. А слушателями концерта были представители дипломатических корпусов 27 стран.
Концерт проходил в Kioi hall - одном из лучших концертных залов Японии.
Своими впечатлениями делится Кайыр Лейла, студентка 2 курса отделения пения Павлодарского музыкального колледжа:
«16 марта мы прилетели в столичный аэропорт Нарита. Меня сразу удивил обслуживающий персонал в аэропорту - они всё делали с улыбкой, очень быстро и будто не знали, что такое усталость.
До Токио мы добирались через Индию. Это 16 часов ожидания и 9 часов полета. Но все это компенсировал вид с 40-го этажа на город -тысячи мерцающих огней в темноте, и я сразу почувствовала себя маленьким огоньком на фоне огромного мегаполиса.
Усталости не ощущалось даже после часовых прогулок по Токио. Мои глаза не могли насмотреться на этот удивительный мир, которого я не видела раньше. На улице ни единой соринки, все абсолютно чисто. Ритм жизни очень отличается от ритма нашей страны и Европы. Город не спал ночью.
Отель находился напротив КИОИ Холл. Это самый известный в Японии концертный холл.
Подготовка к выступлению проходила мило, спокойно и тепло, без спешки, но очень точно. У меня была своя гримерная. Мой номер был в 14:23, с двумя репетициями в 11:30 и 14:50 за день до концерта.
В зале запрещено снимать. Мы находились за сценой, и по всему зданию было слышно, что творится в зале. А в зале ожидания шла трансляция. Оттуда мы могли просмотреть по телевизорам трансляцию со сцены, где стояла акустическая аппаратура и было замечательно слышно. Когда я выходила на сцену, то не чувствовала тревоги. Все, кто были за сценой, провожали аплодисментами и радостно встречали каждого исполнителя. Это помогало разрядить обстановку, совсем не чувствовалось никого напряжения. Зал приветствовал очень тепло и было по-домашнему хорошо.
Концерт открыла хозяйка мероприятия – YasukoMitsue. Исполнив первый номер, она мягко пригласила на сцену следующего исполнителя. И так делал каждый из нас.
В конце концерта все вместе пели знаменитую народную японскую песню «Фурусато». Эта песня о холмах, и об озерах, о любви к родному краю, и она является самой красивой и дорогой для тех, кто находится вдали от своего дома.
Меня охватило невероятное вдохновение! Находиться на одной сцене с великими музыкантами… От профессора школы Джулиарт - пианиста Paul Show исходила такая творческая атмосфера!
Человек Мира – пианист Сергей Маркаров (Франция) исполнил произведение Рахманинова. Замечательные вокалисты из Кореи, Китая и Японии. Россию представляли Виктория Гуляк и Елизавета Осипова с русскими народными песнями.
Было удивительное по теплоте и сердечности неформальное общение всех исполнителей и организаторов концерта.
Эта поездка - глоток воздуха! Сейчас я точно вижу цель, у меня есть стимул, есть мотивация, все делаю с любовью. Я просто Счастлива и благодарна моему учителю – Шахимардану Кайдаровичу!
Именно она пригласила в Японию заслуженного артиста республики Казахстан, профессора Национальной консерватории имени Курмангазы, академика Международной Академии творчества Абилова Шахимардана Кайдаровича со своей ученицей Кайыр Лейлой принять участие в благотворительном.

От автора.
Свершиться этому чуду, встретиться с гостеприимной Японией, познакомить полмира с прекрасным искусством Казахстана, стоять знаменитой сцене, взявшись за руки с великими людьми, помогла одна удивительная женщина из нашего города. Это ценитель Искусства и патриот своей родной Земли Зинаида Ахмедовна Пархоменко. Спасибо ей огромное!